Развитие без границ
095 716 25 45
г. Бахмут
31.01.2020
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
80257

Особенности воспитания и развития двойняшек

Чаще всего весть о том, что будущих родителей ожидает рождение двойни, приводит их в состояние смятения. Ведь на них сваливается двойная нагрузка: кормить, купать, одевать малышей, и многое другое. Еще до недавнего времени воспитание близнецов осуществлялось по одному методу, которые не предусматривал развитие индивидуальной личности.

воспитание близнецов

Для них покупалась одинаковая одежда, игрушки, девочкам делали одинаковые прически, и отдавали детей учиться в одинаковые внешкольные секции. Такой подход к воспитанию практически всегда имел негативные последствия. Как правило, один ребенок всегда находился в тени другого, а второй постоянно доминировал. К счастью, на современном этапе от таких методов давно отказались и стали подходить к воспитательному процессу с учетом личностных качеств каждого ребенка в отдельности.

Особенности взаимоотношения двойняшек

Мало кто знает о том, что существует специальная наука – гемеллология, которая изучает манеру поведения и взаимоотношения между детками, родившимися в паре. Каждый факт рождения близнецов чрезвычайно интересен генетикам, и поэтому они стараются максимально больше изучать этот природный феномен, позволяя обозначить для родителей самые важные особенности воспитания.

Такие детки очень много проводят времени вместе, и это не может не сказаться на их взаимоотношениях. Считается, что неформальным лидером у них является тот, кто родился раньше. На самом деле это ошибочное мнение – «главным» среди них выявляется тот, кто проявляет больше энтузиазма. Вместе с тем, внутри их маленького «коллектива» обычно развиваются дружеские и теплые отношения, которые вполне устраивают их самих, и их родителей.

особенности воспитания

Хотя ничего человеческое для них не чуждо, и поэтому между близнецами так же могут возникать конфликты и ссоры. Самое главное, что требуется в таких ситуациях от взрослых – это своевременно разглядеть и правильно «разрулить» такие конфликты.

Чуть позже, становясь подростками, у некоторых двойняшек начинаются противопоставления друг другу. В более зрелом возрасте многие снова обретают былую дружбу, но есть и такие, жизненные дороги которых расходятся в противоположных направлениях.

Психологическое и физическое развитие близнецов

Близняшки довольно часто появляются на свет гораздо раньше запланированного срока. Это связано с тем, что их вес в паре намного больше, если сравнивать с обычным ребенком, и поэтому матка не выдерживает напряжения. Порой при внешней схожести дети разительно отличаются в плане веса и размера при рождении. Маленькие детки более слабые, и они могут даже погибнуть в последний этап беременности, при родах, либо на первом году жизни. Поэтому с первых дней им уделяется больше внимания и тепла.

Нередко также наблюдается недостаток физического развития близнецов, особенно в первые месяцы после рождения. Они позже начинают сидеть, ползать, ходить. Некоторые малыши долго не изъявляют желание разговаривать, у них позже режутся зубки. Впрочем, по прошествии некоторого времени эти проблемы уходят и, даже если двойнята немного не дотягивают в физическом развитии, все показатели, тем не менее, демонстрируют нормальный уровень. Перед началом учебы в школе все недочеты сглаживаются, и разница становится совершенно незаметной. Отличия в школьной успеваемости также небольшие.

особенности воспитания

Нервно-психическое развитие близнецов - девочек двойняшек, или мальчиков имеет свои особенности именно из-за того, что их двое. Иногда детки-близнецы показывают тенденцию в отставании в общем развитии от своих «обычных» сверстников. Это случается тогда, когда их родители слишком рано начинают воспринимать своих детей как способных полноценно общаться между собой, предоставляя малышей самим себе. При этом нужно помнить, что только взаимодействие со взрослым человеком может дать ребенку достойный уровень развития. Общаясь же только между собой, близняшки начинают говорить на своем, понятном только для них языке. Очень часто такую речь не понимают сами родители. И если не принять своевременно меры, то в дальнейшем дети будут больше сближаться между собой, одновременно отгораживаясь от своих сверстников.

Еще одной опасностью может быть также и то, что некоторые черты личности, развитые у одного, не будут развиваться в достаточной мере у другого. При этом сами дети не ощущают своих недостатков. Подчеркивая сходство таких пар, окружающие тем самым формируют у них еще большую психологическую идентичность.

Развитие индивидуальности у близнецов

Стратегия воспитания индивидуальности – один из важных акцентов, касающаяся развития близнецов и особенностей их воспитания. В этом плане для родителей очень важно выработать определенную своеобразную схему, по которой нужно действовать. Желательно также подключать к этому процессу родственников, воспитателей учителей – всех, кто контактирует с вашими детьми. В противном случае все старания взрослых будут обречены на провал.

Правильное развитие индивидуальности у близнецов предусматривает следующее:

  • выбирайте для малышей несозвучные имена – пусть каждый из них получит возможность гордиться своим особенным именем;
  • попросите учителей не обращаться к детям по фамилии во множественном числе – общение должно быть только индивидуально;
    как правильно воспитывать двойняшек
  • обеспечьте каждому малышу личную «собственность»: пусть это будет своя, особенная коробочка, ящик для игрушек, свой шампунь, полотенце в шкафу – так дети учатся спрашивать разрешения и ценить чужие вещи;
  • организуйте каждому из близнецов личное пространство – кровать, стул, полочка для книг в комнате;
  • не покупайте детям одинаковых вещей – в магазине обязательно интересуйтесь мнением каждого;
  • не наказывайте за проступок обоих, а только виновного;
    как правильно воспитывать двойняшек
  • домашние обязанности должны бить не только общие, но и индивидуальные – к примеру, один поливает цветы, другой кормит хомячка;
  • старайтесь, чтобы дети общались не только между собой, но и с членами семьи, з друзьями и знакомыми;
  • дайте им возможность принимать решение самостоятельно, не подавляя, но и не поддаваясь их необоснованным желаниям.

Распространенные особенности воспитания двойни

Как правильно воспитывать двойняшек? Задача родителей – помочь обоим детям правильно и вовремя развиваться, учитывая индивидуальные особенности каждого. Также нужно учесть, что, несмотря на дружбу и постоянное пребывание друг рядом с другом, такие дети также могут соперничать. Борьба, как правило, чаще всего возникает из-за степени любви и ласки родителей. Чтобы избежать конфликтов и эксцессов по этому поводу, родителям лучше всего действовать следующим образом:

  • обняв одного, не забывайте и про другого;
  • приучайте малышей не жадничать, а помогать друг другу;
  • учить их вдумчивости, рассудительности, терпению.

развитие близнецов и особенности их воспитания

Любовь, терпение, ласка и справедливое отношение к каждому должны стать вашей путеводной нитью, и вскоре дети поймут, что родительской любви хватит на всех.

Разнополые близнецы

Особого внимания заслуживает вопрос воспитания близняшек разных полов. В этом случае очень важно добиваться того, чтобы двойняшки-малыши находились в условиях, содействующих их правильному физическому и психологическому развитию. Главное при этом – правильно подбирать манеру общения, а также игры и игрушки.

С психологической точки зрения следует учесть тот факт, что обычно в таких парах главной себя считает девочка. Это обусловлено тем, что по своим особенностям девочки развиваются гораздо быстрее мальчиков. В такой ситуации нужно помочь малышу ощутить свою независимость от сестры и развивать самостоятельность.

развитие близнецов и особенности их воспитания

Бывают случаи и с точностью наоборот – это случается, когда мальчик по своему развитию опережает сестренку. И тот, и другой случай требует коррекции со стороны взрослых. Если возникает значительное лидерство одного ребёнка, то тогда двойняшек лучше всего разделить. Например, деток можно распределить по разным группам детсада, а затем – в разные классные коллективы, кружки, секции и прочее. Мальчика отведите его в спортивную секцию, предназначенную только для мальчиков.

Сделайте так, чтобы у ребенка были свои «отдельные» друзья. Очень хорошо, если он станет преуспевать в какой-то деятельности, в которой сестра бы не превосходила его. Большую роль в такой ситуации играет отец. Если по какой-то причине папа отсутствует, его может заменить дедушка, дядя или близкий родственник, который мог бы опекать его.

С другой стороны, если девочке всегда не хватает брата – то в этом случае нужно тоже развивать её самодостаточность.