Развитие без границ
095 716 25 45
г. Бахмут
14.02.2020
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
87900

Как научить школьника писать сочинение: советы детям и их родителям

Очень часто дети испытывают трудности с написанием сочинений. И это вполне закономерно, ведь правильно излагать свои мысли на бумаге довольно сложно. Поэтому учиться писательскому мастерству нужно начинать еще со школьной скамьи. Как правило, программы, которыми пользуются учителя, предусматривают постепенное развитие таких навыков. Однако они не всегда действенны, и в такой ситуации лучше всего самим родителям уделить немного своего времени для обучения в домашних условиях. Как научить ребенка писать сочинение –именно этому вопросу мы хотим посвятить нашу статью.

Для чего нужно уметь писать сочинение

Этот вопрос довольно часто задают не только сми дети, но и их родители, считая, что для современного мира это не очень актуальный навык. Вместе с тем умение грамотного составления текста важно не только для получения хороших отметок в школе, но и для формирования творческой личности. Ведь в процессе создания авторской работы ученику прививается уважение к литературе. Это дает возможность значительно расширить словарный запас школьника, научить его корректно оперировать усвоенной лексикой, а также прививает стремление читать не только «потому что задали на уроке», а из побуждений искреннего интереса.

как научить ребенка писать сочинение

Кроме того, умение писать сочинение – отличный мотиватор к личным размышлениям. Получая полную свободу самовыражения, ребенок получает возможность высказаться на интересующую его тему без ограничений. Иными словами, рассказывая своему сыну или дочери, как писать сочинения, вы сможете в конечном результате научить их говорить и мыслить по-взрослому. Также постоянная практика в этом направлении дает почти полную гарантию того, что ваш ребенок вырастет грамотным человеком, и при создании любого текста он не будет допускать десятки грамматических и пунктуационных ошибок.

Критерии хорошего сочинения

В прямом смысле слова, критерии оценивания хорошего сочинения – это прерогатива учителей-филологов. К сожалению, очень часто неопытные педагоги практически на корню убивают стремление своих учеников в классе высказывать собственные мысли, акцентируя внимание на несущественные нюансы. Поэтому, если вы поставили перед собой цель научить ребенка правильно писать сочинения, то примите во внимание следующие показатели хорошего уровня:

  • присутствие четкой структуры – завязки, кульминации, развязки, иначе текст получится бессвязным, как сшитым из разных лоскутков;
  • продуманность темы – этот аспект предусматривает составление основных вопросов, ответы на которые не дадут ребенку «уходить» в процессе от выбранной тематики;
  • наличие аргументации – использование чужих цитат и утверждений – это очень хорошо, но при этом желательно приучать ребенка объяснять, почему он принял решение применить именно эти высказывания;
  • логичность текста – следуя основным принципам, нужно придерживаться определенного количества слов в абзаце, правильно расставлять акценты, не перегружать предложения;
    как научить ребенка писать сочинение
  • приверженность стилю – ребенок должен понимать, какие слова уместны, к примеру, в сочинении по картине, а какие желательно использовать при написании заметки в стенгазету;
  • дозированное использование фактологии – здесь важно умение находить ей достойное место в сочинении, при этом избегать запутанности в последовательности и манере изложения;
  • грамотность – использование грамматических норм, выразительности речи, богатства словарного запаса.

План работ по написанию сочинения

Чтобы усвоить, как научиться писать сочинение, следует изначально придерживаться основных правил создания текста. В данном случае хорошим помощником будет рабочий план сочинения хотя бы в виде набора тезисов, пронумерованных по итогам размышлений и сбора материала. Если школьник не очень не понимает, что такое план, для чего он нужен, и какова последовательность его составления, то он не сможет логически построить письменное высказывание, впрочем, как и устное.

как научить ребенка писать сочинение

При составлении плана нужно учесть то, что само сочинение композиционно делится на несколько значимых частей.

  1. Вступление.

    Здесь должна быть формулировка основного тезиса, который потом нужно непременно раскрыть в основной части творения. Тут также очень важно определить цель сочинения и может быть подана характеристика эпохи в случае анализа творчества конкретного писателя.

  2. Основная часть.

    Этот компонент сочинения самый большой и подразумевает полное и широкое отображение задуманной темы. Здесь требуется раскрытие и доказательство тезиса, изложенного в первой части. Она может содержать несколько пунктов и вытекающих из них подпунктов.

  3. Заключение.

    Эта часть предусматривает подведение итогов и по важности ни в чем не уступает вступлению. Заключение должно быть краткий и демонстрировать умение обобщить свои мысли, сделать правильный вывод.

как научить ребенка писать сочинение

Все три части должны быть связаны друг с другом по смыслу. Несмотря на то, что они имеют разный размер, все они равны по значению. План записывается на черновике и может уточняться и конкретизироваться в процессе работы над сочинением. Стоит отметить, что после составления плана совершенно необязательно строго придерживаться его в процессе создания текста. Если автор вдруг увидел новый поворот темы, который показался довольно интересным, но при этом не очень соответствует плану, не беспокойтесь об этом. Просто делайте корректировку, но не отказывайтесь от плана вовсе. Он нужен будет для того, чтобы в любой момент к нему можно было бы обратиться и вспомнить первоначальный замысел или же исправить его.

Основные правила обучения ребенка написанию сочинения

Очень часто родители допускают фатальную ошибку при необходимости быстро написать сочинение, делая это сами вместо ребенка. В таком случае он никогда не обретет навыков сочинительства, и всегда будет претендовать на вашу помощь. Поэтому здесь мы постарались изложить основной алгоритм работы родителей с детьми, который заключается в следующем:

  1. Обсуждение темы

    Обозначьте вместе со школьником тематику будущего авторского творения. Для учебы не нужно «замахиваться» на сложные, серьезные темы. К примеру, удачным вариантом будет «Моя любимая книга».

    как научить ребенка писать сочинение

    Акцентируйте внимание юного писателя на то, что здесь не нужен простой пересказ сюжета книги, а требуется обоснование – по какой причине он решил рассказать именно об этом творении. Наводящими вопросами в данном случае будут:

    • чем тебе понравился главный герой?;
    • что именно привлекло в повествовании?;
    • какие эмоции вызвало прочтение книги?;
    • хочешь ли ты быть похожим на героя?
  2. Сбор фактического материала

    Этот пункт очень важен, поскольку он дает так называемый фактаж для создания основного текста. В варианте с темой о книге в случае необходимости можно перечитать отдельные страницы, чтобы освежить в памяти происходящие там события. Если, например, тематика будет касаться поездок в деревню к бабушке, то в этом случае можно пересмотреть фотографии и вспомнить разные интересные случаи, произошедшие во время летних каникул.
    как писать сочинение

  3. Составление плана.

    Без правильного планирования будущего сочинения будет сложно придерживаться логичности текста. Чем он подробнее, тем легче ученику будет справиться со своим заданием. О том, какие пункты входят в план, мы рассказывали здесь ранее. Чтобы заинтересовать юного писателя, скажите ему, что все известные журналисты перед тем, как они приступают к написанию статьи, обязательно заранее составляют детальный план.

  4. Сбор лексического материала.

    Самые распространенные ошибки при написании сочинений непосредственно сопряжены с недостаточным лексическим запасом. Повторение слов, «оборванные» предложения – результат того, что ребенок не умеет оперировать словами. Чтобы облегчить ему это задание, проработайте заранее слова, которые могут быть использованы в сочинении. Можно также составить шпаргалку-таблицу, распределяя собранную лексику по категориям существительных, глаголов, наречий и прилагательных.

как писать сочинение

После того, как сочинение написано, учащийся должен уметь его вычитывать, исправлять допущенные ошибки. А также иметь возможность послушать анализ своей работы со стороны. В качестве критика могут выступать как учитель, так и родители, желающие помочь ребенку в освоении навыка письменных работ

Виды сочинений

Чрезвычайно важным фактором в вопросе, как правильно писать сочинение, является необходимость четкого понимания его вида. Именно от этого зависит тип изложения, специфика употребляемых слов, а также величина самого текста.

Как правило, школьная программа предусматривает следующую градацию жанров и стилей:

  • Сочинения на литературоведческую тему

Эти произведения считаются самыми сложными, так как они предусматривают:

  • анализ литературного труда писателя;
  • внедрение литературно-исторической составляющей;
  • проявление мировоззрения писателя не прямо, а опосредствованно.
    как научиться писать сочинение
  • Сочинения на свободную тему

Также довольно непростое направление, предусматривающее наличие обширной литературной эрудиции у автора. Задача юного писателя – высказать свою мысль, последовательно изложить аргументы, корректно оперируя правильно подобранными фактами.

Если говорить о литературных жанрах, то тогда обычно школьники пишут такие произведения:

  • Сочинение-описание природы, картины, человека и прочее, где очень важен большой выбор выразительных средств языка: эпитетов, сравнений, метафор, олицетворений и т.д.
  • Сочинение-повествование, предусматривающее четкое и последовательное изложение в повествовательном ключе с обязательным соблюдением норм для всех частей;
  • Сочинение-рассуждение - самое сложное для юных авторов, так как они обязаны найти убедительные аргументы и сделать грамотные выводы к заданному тезису.

как научиться писать сочинение

В завершении следовало бы отметить следующее. Важным аспектом в построении красивой литературной речи является умение ребенка рассказывать о том, что он видел, где был, и что чувствует. Поэтому почаще просите школьника рассказать о прочитанной книге, о просмотренном фильме (мультфильме), об экскурсии или путешествии. В процессе разговора ненавязчиво исправляйте его недочеты в говорении, корректируйте речь, задавайте наводящие вопросы. Через какой-то период времени вы обязательно заметите, как его речь будет постепенно исправляться. А это значит, что написание сочинений станет для вашего ребенка обычным, а потом и довольно легким делом.