Развитие без границ
095 716 25 45
г. Бахмут
19.02.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
71356

Как правильно учить ребенка читать по слогам

Занимаясь развитием малыша, родители большое внимание придают чтению. Понимая, что малыш уже готов к новому этапу обучения, мама и папа стремятся поскорее привить ему этот необходимый навык. Важно помнить, что начинать следует не ранее 5 лет – именно с этого возраста малыши уже могут хорошо усваивать текстовый материал.

После того как они освоили буквы и звуки, можно переходить к следующему этапу – чтению по слогам. Это один из самых продолжительных периодов обучения, ведь пока ученик не научится хорошо читать по слогам, он не сможет перейти к пословному чтению и пониманию прочитанного. Очень важно последовательно изучить и закрепить каждый этап, задержавшись на нем ровно настолько, насколько это нужно малышу. Ведь спешка не поможет освоить материал быстрее, а, напротив, заставит постоянно возвращаться к предыдущим темам.

зачем нужно чтение по слогам

Чтение по слогам – это важный этап для детей, начинающих читать

Есть несколько популярных методик, обучающих детей читать. Одна из самых востребованных и эффективных – классический метод, предполагающий последовательный переход от одного этапа к другому. Сначала ученик изучает звуки и соответствующие им буквы, учится их правильно произносить, а затем переходит сложению их в слоги. Именно такой подход наиболее эффективен, ведь ребенок успевает усвоить весь материал последовательно.

Прежде чем переходить к фразовому и текстовому чтению с пониманием прочитанного, очень важно удостовериться, что сын или дочь хорошо закрепили умение соединять буквы в слоги, правильно их произносят, понимают принципы соединения букв друг с другом. Только после этого малыши будут готовы читать слова целиком. Главная цель обучения – это быстрое чтение, во время которого читающий понимает всю суть прочитанного.

как научить ребенка читать по слогам

Как правильно учить читать по слогам в 5-6 лет

Читать по слогам в 5-6 лет ребенку вполне по силам. Это лучший возраст для развития этого навыка, ведь у малыша уже сформировались важные для обучения умения, например, пространственная ориентация, способность пересказывать увиденное. Также к этому возрасту малыши уже обладают достаточно развитой речью и хорошим словарным запасом. Кроме того, психологи и педагоги отмечают, что именно в этот период у ребенка появляется искреннее желание учиться читать.

Научить ребенка читать по слогам в 5-6 лет можно следуя нескольким принципам:

  • лучше начинать занятия с простых стихотворений, маленьких рассказов, которые читаются и воспринимаются на слух легко. Так ученик не будет сильно уставать, а значит, сможет дочитать историю до конца. 
  • количество слов в предложении должно быть небольшим. Чем проще текст, тем легче он воспринимается.
  • важно следить за тем, понимает ли ребенок прочитанное. Не стоит спешить – скорость чтения на этом этапе не имеет значения.
  • стоит делать перерывы. После прочитанного стиха или отрывка лучше сделать паузу, обсудить его, подумать о том, каким может быть продолжение.
  • как только произошла автоматизация послогового чтения, можно переходить и к пословному. 
  • нужно заинтересовать ученика, поддержать его, сделать акцент на важности умения читать слова по слогам.

учим школьника читать пословно

Почему дети читают по слогам в 7-8 лет

Для начинающих чтение по слогам – это долгий и усердный процесс, требующий усидчивости и внимательности. Но без этого ребенок не сможет научиться читать бегло и понимать прочитанное. Важно серьезно отнестись к этому этапу, чтобы уже в школьном возрасте сын или дочь могли полноценно развиваться, читая учебники и художественные книги.

Некоторые дети даже в 7-8 лет продолжают читать по слогам. Если для 5 лет – это отличный показатель, то в более старшем возрасте важен прогресс. В 1-3 классе на школьника уже возлагается серьезная нагрузка и выдержать ее не так просто, особенно если он медленно читает. 

Причина длительного послогового чтения часто кроется в изначально неправильном обучении. Возможно, один из этапов обучения не был успешно завершен и усвоен или же была неправильно подобрана методика, которая не подошла для конкретного ребенка. Независимо от того, сколько лет школьнику, лучше вернуться в самое начало, чтобы пройти и усвоить каждый этап обучения, выбрав эффективную методику, которая поможет догнать своих ровесников.

методика обучения чтению для детей

Как научить ребенка читать, чтобы ему не пришлось переучиваться

Научить маленького ребенка чему-либо можно придерживаясь принципа “От простого к сложному”. Это же касается и обучения чтению. Только правильно построенная программа сможет обеспечить эффективность занятий и хороший результат. Важно помнить, что намного проще научить малыша читать правильно сразу, чем потом его переучивать. 

Для этого отлично подойдут программы от академии SMARTUM – Букварика и Читарика. Они помогут ребенку научится читать текст бегло и осмысленно. Курсы подойдут даже для тех детей, которым необходимо изучать материал с нуля. Букварика помогает познакомиться с буквами и звуками, усвоить звукобуквенный анализ. Затем осуществляется переход к Читарике. На протяжении курса ученики освоят послоговое и фразовое чтение, перейдут к беглому восприятию текста.

Кроме получения навыка осмысленного и быстрого чтения, программа дает возможность развивать мышление, память, воображение, восприятие информации, речь и грамотность. Помимо этого, увеличивается словарный запас и улучшается общая техника чтения. В дальнейшем все это пригодится ребенку при освоении школьной программы.